Музеи школы

Музейная комната "17 Сентября День народного единства"

Музейная комната  «17Сентября-День народного единства»

ГУО «Средняя школа № 2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно»

Адрес:                        г. Гродно, улица 17 Сентября, дом 48

Эл. адрес:                  sch2@lengrodno.by

Сайт:                         sch2grodno.schools.by

Музейная комната школы «17 Сентября - День народного единства» открыта в сентябре 2021 года.

Основной задачей   её деятельности является  привлечение школьников к изучению истории прошлого событий 1921-1939, 1939-1960-е гг.; содействовать формированию гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Родине, развитию исторического мышления и интеллектуальных способностей учащихся. А также накопление, сохранение и экспонирование свидетельств истории единения белорусского народа, донесение до будущих поколений имён и биографий людей, которые, посвятив себя укреплению независимости нашей страны сохранили целостность нашего государства. Собирается коллекция фотографий, документов  1921-1939 годов, 1939-1960-е, а также предметов быта и личного пользования.

Музей спортивной славы

МУЗЕЙ ГУО "Средняя школа № 2 имени В.Ю.Саяпина г.Гродно"
"МУЗЕЙ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ"

Буклет музея можно скачать по ссылке

Местонахождение – ГУО «Средняя школа №2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно».
Общая площадь музейного помещения составляет 25 кв.м.
Профиль музея – исторический.
Количество музейных предметов основного фонда составляет 135 единиц хранения.

Виртуальный музей:  https://sh2-museum.online/

Виртуальная экспозиция «Виктор Саяпин – знаменитый выпускник школы»

Музей школы « Музей спортивной славы» открыт в 2021 году. Основной задачей деятельности музея является накопление, сохранение и экспонирование свидетельств спортивной истории школы, донесение до будущих поколений имён и биографий людей, которые, посвятив себя физической культуре и спорту, прославили Беларусь. Собрана коллекция наград (грамоты, медали, кубки и дипломы) учащихся и выпускников школы; коллекция автографов известных спортсменов прошлого и настоящего.

Помимо выставочной деятельности, музей ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом среди школьников. С сентября 2021 года деятельность музея организована в рамках инновационного проекта «Внедрение модели формирования олимпийских знаний через популяризацию олимпийских идеалов и ценностей», что позволят не только ознакомить молодежь со спортивными подвигами легенд спорта, но и будут способствовать нравственно-патриотическому воспитанию будущих героев спорта.

Музей пользуется популярностью у молодого поколения – молодежь активно посещает его, совместно проводит проекты, направленные на пропаганду физической культуры и спорта, приглашаются известные спортсмены. Еженедельно организуются экскурсии для учащихся, детей-сирот, трудных подростков, ветеранов и других заинтересованных лиц.

Музей «Музей спартыўнай славы»

Месцазнаходжанне – ДУА «Сярэдняя школа №2 імені В.Ю.Саяпіна г. Гродна".

Музей адкрыты ў 2021 годзе.

Агульная плошча музейнага памяшкання складае 25 кв.м.

Профіль музея – гістарычны.

Колькасць музейных прадметаў асноўнага фонду складае 135 адзінак захоўвання.

Асноўная задача дзейнасці музея з'яўляецца назапашванне, захаванне і экспанаванне сведчанняў спартыўнай гісторыі школы, данясенне да будучых пакаленняў імёнаў і біяграфій людзей, якія, прысвяціўшы сябе фізічнай культуры і спорту, праславілі Беларусь. Сабрана калекцыя ўзнагарод навучэнцаў і выпускнікоў школы; калекцыя аўтографаў вядомых спартсменаў мінулага і сучаснасці.

“School’s sport fame” museum

Location – “Grodno high school #2” state educational institution

Founded in 2021

The museum overall area - 25 sq. meters

Museum type – history oriented

Museum  number of basic collection units – 135 storage units

The museum major objective is to store, preserve and exhibit the evidence of the school’s sport history, to pass the names and biographies of the people who dedicated themselves to sports and brought fame to Belarus to the future generations. The school has a collection of medals and trophies of its students and graduates and a number of autographs of famous sportsmen of the past and present.

График работы музея:

Вт. 14.00-15.00
Чт. 14.00-15.00
Пт. 14.00-15.00

Сб. По запросам

Со всеми возникшими вопросами обращаться в приёмную

Тел. 62-00-12.