Профориентационное консультирование

Профориентационное консультирование основано на оказании непосредственной помощи ученику в выборе профессии на основе изучения его личности, руководствуясь данными ранее пройденной профориентационной диагностики.

Цифровой сервис "Шаг в профессию"

На портале государственной службы занятости располагается цифровой сервис «Шаг в профессию», разработанный Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Новый сервис — это масштабный цифровой ресурс по профессиональной ориентации для всех граждан независимо от возраста.

На базе сервиса реализована интерактивная онлайн-диагностика, включающая 30 комплектов тестов (33 методики).

Пройдя тестирование, у соискателя появляется возможность определиться со сферой интересов и выбрать профессию с учетом склонностей и предпочтений. Также представляется возможность увидеть не только карьерную траекторию по конкретной профессии, но и получить информацию, в каком учреждении образования можно ее приобрести.

Соискатель также сможет в режиме реального времени ознакомиться с изменением спроса на профессию в региональном разрезе (картограмма) и в динамике (реальная вакансия из банка вакансий).

Пройти тестирование и определиться с выбором профессии можно здесь https://gsz.gov.by/popr/.

ВНИМАНИЕ!!!

В случае прохождения тестирования анонимно (без регистрации) перед получением результата необходимо нажать кнопку «Не сохранять»

Центр профориентационного консультирования ГУО "Гродненский областной институт развития образования"

НЕ ЗНАЕШЬ, КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ?
ГУО "ГрОИРО" ПОМОЖЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ!

Центр профориентационного консультирования проводит консультирование обучающихся 8-11 классов, учащихся профессионально-технического и среднего специального образования, а также их родителей.
Специалист Центра поможет в построении профессионального пути и сопоставлении индивидуально-личностных особенностей в соответствии с требованиями потенциальной профессии, востребованной на рынке труда.

Профориентационная консультация включает:

• диагностику индивидуальных особенностей, профессиональных интересов и склонностей обучающихся;
  • консультативную помощь в построении профессионального и образовательного пути;
  • рекомендации по результатам исследования с учетом индивидуально-личностных особенностей обучающихся и востребованных специальностей;
  • информирование о вступительных испытаниях на интересующую специальность;
  • совместное (с законным представителем (родителем) и несовершеннолетним) планирование профессионального маршрута ребенка.

Более подробную информацию о профессиональном консультировании можно узнать ЗДЕСЬ.

Профориентационная услуга "ПРОФВЕКТОР"

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы Факультет довузовской подготовки РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Правильно выбрать профессию может человек, четко осознавший:

• ЧТО ОН ХОЧЕТосознающий свои цели, жизненные планы, стремления
  • ЧТО ОН ЕСТЬзнающий свои личностные особенности
  • ЧТО ОН МОЖЕТ: знающий свои склонности, способности, интересы

С этой целью мы предлагаем:

Профориентационную консультацию, состоящую из нескольких этапов и включающую: предварительную беседу, профдиагностику, завершающую беседу с рекомендациями.

Консультация длится 1,5 -2 часа и ПОЗВОЛЯЕТ:

• ВЫЯВИТЬ интересы, способности и личностные особенности
  • ОПРЕДЕЛИТЬ подходящий профиль обучения
  • ВЫБРАТЬ средне-специальное или высшее учреждение образования

Региональный центр тестирования и профориентации молодежи факультета довузовской подготовки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы разработал новую профориентационную услугу «Профвектор» для обучающихся IX классов и их родителей.

Подробную информацию можно найти на сайте.

Данная услуга направлена на оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных классах третьей ступени общего среднего образования, либо в учреждениях среднего специального или профессионально-технического образования. Консультирование осуществляется специалистами-психологами с применением современных психодиагностических методик в индивидуальном, групповом или online - режимах.

С помощью профориентационных консультаций Вы узнаете о своих способностях, склонностях и возможностях, а также соотнесёте их с требованиями будущей специальности.